Москва 28 июня c 19:30 до 21:30, через 4 часа

Седьмую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Олег Хлевнюк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Москва 5 июля c 19:30 до 21:30, через 7 дней

Заключительную лекцию цикла «От революции к террору» прочтет Галина Иванова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, заместитель директора по научной работе Музея истории ГУЛАГа.

Москва 13 июля c 19:30 до 19:30, через 15 дней

Терменвокс, уникальный электроакустический инструмент, созданный русским физиком и музыкантом Львом Терменом в 1920 году, вновь зазвучит в стенах Музея.

Москва 16 июля c 17:00 до 18:30, через 18 дней

Фильм рассказывает о судьбах тех, кто командовал войсками во время Сталинградской битвы в 1942 году, ставшей переломом в Великой Отечественной войне. В течение пяти месяцев город сопротивлялся фашистскому наступлению. Отдать Сталинград врагу — значило проиграть войну, но и удержать город казалось почти невозможно…

Москва 24 июня c 18:00 до 20:30, 4 дня назад

Режиссёр Рома Либеров и телеведущий Владимир Раевский продолжают цикл «От Автора» встречей с поэтом Сергеем Стратановским.

Москва 21 июня c 19:30 до 21:30, 7 дней назад

Шестую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Игорь Курляндский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.

Москва Серия событий

Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе – история семьи Абуталипа Кутыбаева, которую в 1953 году волею судеб забросило в маленький станционный поселок Боранлы-Буранный среди бескрайней казахской степи.

Москва 14 июня c 19:30 до 21:30, 14 дней назад

Пятую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Владимир Хаустов, доктор исторических наук, профессор, вице-президент Общества изучения истории отечественных спецслужб.

Москва 9 июня c 19:30 до 21:30, 19 дней назад

В основу документального фильма положено эксклюзивное интервью, снятое в августе 2006 года в Петергофе, в собственном доме Михаила Юхановича Садо, ассиролога, лектора-просветителя, лингвиста, семитолога.

Москва 8 июня c 20:00 до 21:30, 20 дней назад

Режиссёр Рома Либеров и телеведущий Владимир Раевский продолжают цикл «От Автора» вечером стихотворений Владимира Гандельсмана.