Москва 28 мая c 15:00 до 17:30, завтра

Экранизация классической пьесы Уильяма Шекспира, снятая Григорием Козинцевым, наполнена лиризмом и романтикой эпохи Оттепели. Гамлет Иннокентия Смоктуновского – интеллигент, страдающих от грехов отцов, мучительно сознающий кошмар истории и свою собственную роль в ней. Настроение тоски по героическому в мире пошлости и зла передает трагическая музыка Дмитрия Шостаковича.

Москва 29 мая c 15:00 до 17:30, послезавтра

В кинопоказе к циклу «География ГУЛАГА: что такое дом?» будут представлены фильмы режиссёра Дениса Бевза, рассказывающие о жизни людей на местах лагерных поселений и о тех, кто приезжает туда, чтобы восстановить историю своей семьи, занимаясь возвращением памяти о предках.

Москва 9 июня c 19:00 до 20:30, через 13 дней

Герои цикла «Свидетели сталинских репрессий» – те представители советской культуры и науки, кто избежал прямого столкновения с репрессивным механизмом сталинской системы, но оказался очевидцем или участником событий, оставивших глубокий след на их судьбах.

Москва 14 июня c 19:00 до 20:30, через 18 дней

Советский Союз стал первым государством в мире, которое стало массово использовать лагерный способ заключения по отношению к своим согражданам. Лагеря располагались, вопреки устоявшимся мнениям, не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и непосредственно в крупных городах: Москве и Ленинграде.

Москва 16 июня c 19:00 до 21:00, через 20 дней

Любая война оставляет после себя много вопросов и нераскрытых тайн. Проект «Возвращение в Селиксу» – это расследование истории запасных воинских формирований во время Великой Отечественной войны и поиск ответов на неудобные вопросы.

Москва 17 июня c 19:00 до 20:30, через 21 день

Территории казахских степей начали присоединяться к Российской империи в XVIII веке, но окончательно закрепились как Туркестан лишь к концу XIX века. Кроме военных, первыми русскими, уходящими в Среднюю Азию, были старообрядцы, ссыльные и другие люди самых разных занятий и происхождений. Ситуация изменилась в советское время, когда в начале 1930-х годов в степи стали массово привозить заключенных и появился Карлаг, через который прошло около двух миллионов человек.

Москва 26 мая c 19:00 до 21:00, вчера

Зачастую судьбу предков восстанавливают по оставшимся в семье легендам или вещам, однако наиболее полным и точным источником информации о прошлом семьи являются документы. Для восстановления судьбы предка нужно хорошо понимать контекст эпохи: какие именно документы могли остаться от прапрадеда-крестьянина XIX века, от партийного функционера 1920-х годов?

Москва с 22:00 21 мая до 23:30 22 мая, 6 дней назад

Перформанс пройдёт в рамках закрытия выставки «Сохранить как…» студентов-художников Московской школы современного искусства (MSCA).

Москва 21 мая c 21:00 до 22:00, 6 дней назад

В последний день работы выставки её авторы проведут экскурсию и расскажут зрителям о своих работах.

Москва 21 мая c 20:00 до 22:00, 6 дней назад

Ош кугу Юму – белый великий Бог. В марийском языке звук/слово ОШ – позывной неба, небесно-белый, дорогой.

Москва 21 мая c 12:00 до 21:00, 6 дней назад

Весенняя ярмарка в Саду Памяти

Москва 21 мая c 15:00 до 17:30, 6 дней назад

Хрестоматийный военно-исторический фильм Сергея Эйзенштейна о победе Александра Невского над ливонскими рыцарями на Чудском озере в 1242 году. Режиссер создал миф о героическом князе, защитнике русских земель, который вписывался в государственную «оборонную» политику конца 1930-х годов. Николай Черкасов воплотил на экране иконический образ Невского, а композитор Сергей Прокофьев написал симфонический саундтрек, ставший классикой ХХ века.

Москва 20 мая c 18:00 до 19:30, 7 дней назад

Музей истории ГУЛАГа продолжает цикл мероприятий «География ГУЛАГа: что такое дом?», рассказывающий о жизни людей на местах лагерных поселений, о том, что случилось с ними после закрытия лагерей и как трансформировалось само понятие дома для тех, кто сумел и тех, кто не смог вернуться.

Москва 14 мая c 15:00 до 17:30, 13 дней назад

Основанный на одноименном рассказе Юрия Тынянова, фильм «Поручик Киже» рассказывает об абсурдном эпизоде времен царствования Павла I, когда из-за бюрократической ошибки возникла несуществующая личность. Фантомный поручик Киже проживает целую жизнь в одних документах и, несмотря на это, становится любимцем императора.

Москва 7 мая c 15:00 до 17:30, 20 дней назад

Картина «Встречный», снятая на госзаказ к пятнадцатой годовщине Революции, прежде всего известна заглавной песней, написанной Дмитрием Шостаковичем, которая начинается со строчки «Нас утро встречает прохладой...». «Песня о встречном» стала одной из первых киномузык, ставших популярной в народе.

Москва 3 мая c 14:00 до 15:45, 24 дня назад

22 апреля 1988 года в Доме актёра в Москве открылась скромная выставка картин неизвестного широкой публике Петра Белова. Никто не ожидал, что у входа в тесное фойе все две недели будут стоять километровые очереди. В 2020 году все картины цикла вошли в коллекцию Музея истории ГУЛАГа и представлены на выставке «Очередь за правдой», которая продолжает свою работу в 2022 году. Музей истории ГУЛАГа запускает цикл кинопоказов, которые создавали культурный контекст первых посетителей выставки.

Москва 1 мая c 14:00 до 15:30, 26 дней назад

Москва 30 апреля c 15:00 до 17:30, 27 дней назад

«Новый Вавилон» – один из последних фильмов немого советского киноавангарда. Режиссеры Григорий Козинцев и Леонид Трауберг, вооружившись монтажным методом Сергея Эйзенштейна, реконструировали события Парижской Коммуны 1871 года.

Москва 27 апреля c 19:00 до 21:30, 30 дней назад

«Живые Мемории. 2 сезон» – продолжение киноальманаха, основанного на мемуарах о стране. Масштабный медиа-проект на стыке моноспектакля, анимации и документального сериала. Каждая серия – отрывок из книги воспоминаний, начитанный известным артистом. Видеоряд создан ведущими художниками анимации, а музыка написана современным композитором.

Москва 24 апреля c 16:00 до 18:00, 33 дня назад