Москва 10 августа c 19:00 до 22:00, через 19 дней

«Человек» - уникальная документальная картина французского режиссера Яна Артрюс-Бертрана, собравшая более 2000 интервью с людьми из 60 стран мира. Возможно, этот фильм не ответит на вопрос «Что делает нас людьми?», но является отправной точкой для диалога на эту тему.

Москва 17 августа c 20:00 до 21:30, через 26 дней

Режиссёр Рома Либеров и телеведущий Владимир Раевский продолжают цикл «От Автора» вечером стихотворений Николая Звягинцева. Поэт Николай Звягинцев прочитает свои избранные стихотворения и о каждом из них расскажет историю, дающую ключ к их пониманию.

Москва 23 августа c 19:30 до 19:30, через 32 дня

Поэт Наталья Горбаневская (1936-2013) получила широкую известность, прежде всего, как участница диссидентского движения и одна из той легендарной восьмерки, которая 25 августа 1968 года вышла на Красную площадь протестовать против вторжения советских войск в Чехословакию, получив за это несколько лет лишения свободы.

Москва Серия событий, ближайшее 28 августа

Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе – история семьи Абуталипа Кутыбаева, которую в 1953 году волею судеб забросило в маленький станционный поселок Боранлы-Буранный среди бескрайней казахской степи.

Москва 16 июля c 17:00 до 18:30, 6 дней назад

Фильм рассказывает о судьбах тех, кто командовал войсками во время Сталинградской битвы в 1942 году, ставшей переломом в Великой Отечественной войне. В течение пяти месяцев город сопротивлялся фашистскому наступлению. Отдать Сталинград врагу — значило проиграть войну, но и удержать город казалось почти невозможно…

Москва 13 июля c 19:30 до 19:30, 9 дней назад

Терменвокс, уникальный электроакустический инструмент, созданный русским физиком и музыкантом Львом Терменом в 1920 году, вновь зазвучит в стенах Музея.

Москва 5 июля c 19:30 до 21:30, 17 дней назад

Заключительную лекцию цикла «От революции к террору» прочтет Галина Иванова, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, заместитель директора по научной работе Музея истории ГУЛАГа.

Москва 28 июня c 19:30 до 21:30, 24 дня назад

Седьмую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Олег Хлевнюк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Москва 24 июня c 18:00 до 20:30, 28 дней назад

Режиссёр Рома Либеров и телеведущий Владимир Раевский продолжают цикл «От Автора» встречей с поэтом Сергеем Стратановским.

Москва 21 июня c 19:30 до 21:30, 31 день назад

Шестую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Игорь Курляндский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.