Москва 3 марта c 18:00 до 20:30, через 6 дней

К столетию первой публикации одного из важнейших поэтических произведений ХХ века

Москва Серия событий, ближайшее 27 марта

Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе – история семьи Абуталипа Кутыбаева, которую в 1953 году волею судеб забросило в маленький станционный поселок Боранлы-Буранный среди бескрайней казахской степи.

Москва 22 февраля c 18:00 до 19:30, 3 дня назад

К 98-летию со дня рождения основателя Музея истории ГУЛАГа Антона Владимировича Антонова-Овсеенко

Москва 21 февраля c 19:30 до 21:00, 4 дня назад

В лекции пойдет речь о событиях 1948 года и кампании по борьбе с формализмом, начало которой было положено публикацией Постановления ЦК ВКП(б) «Об опере “Великая дружба” Вано Мурадели» после ее премьеры на сцене Большого театра.

Москва 17 февраля c 14:00 до 17:00, 8 дней назад

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

Москва 16 февраля c 19:00 до 21:00, 9 дней назад

Входящий в состав Музея истории ГУЛАГа, музей «Дом на Набережной» рассказывает об обитателях дома и эпохе, символом которой он стал, а также представляет совместную выставку-инсталляцию «Дело жизни. Революция».

Москва 8 февраля c 19:00 до 22:00, 17 дней назад

Пьеса, основанная на личном лагерном опыте автора, рассказывает о буднях политических заключённых, об одном дне из их жизни, который оказался не похожим на остальные, принеся надежду на освобождение.

Москва 2 февраля c 19:30 до 21:00, 23 дня назад

К 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве Музей истории ГУЛАГа покажет фильм «Солдаты» (1956), снятый по повести Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда».

Москва 1 февраля c 18:00 до 20:00, 24 дня назад

Приглашаем педагогов московских образовательных организаций узнать о работе Государственного музея истории ГУЛАГа. В программе посещения Музея: знакомство с образовательными инициативами Музея, его возможностями и ресурсами, обсуждение перспектив взаимодействия с образовательными организациями столицы.

Москва 27 января c 20:00 до 22:00, 29 дней назад

REALIZATION – серия моно-концертов ансамбля KYMATIC, посвящённых новым городским ритуалам, осмыслению культурных травм прошлого и проблемам исторической памяти. Первый концерт серии реализован совместно с Музеем Истории ГУЛАГа.