Москва 21 ноября c 19:00 до 21:00, послезавтра

Музей истории ГУЛАГа и «Новая газета» приглашают на презентацию книги Петра Лёвина «История одной счастливой семьи». Ее автор, по профессии горный инженер, сумел найти и получить в архивах сведения, касающиеся обоих его репрессированных дедов, и на их основе, а также на основе личных воспоминаний восстановил их жизненные пути. Дед Лёвина по материнской линии до ареста набирал газету «Правда» на идише (она издавалась так до 1938 года) и «Московские новости» на английском языке, дед по отцовской линии – один из легендарных родоначальников российской военной авиации Александр Лёвин – был арестован накануне Великой Отечественной войны и в феврале 1942 года расстрелян на основании личной резолюции Сталина в группе советских генералов и офицеров.

Москва Серия событий, ближайшее 22 ноября

Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе – история семьи Абуталипа Кутыбаева, которую в 1953 году волею судеб забросило в маленький станционный поселок Боранлы-Буранный среди бескрайней казахской степи.

Москва 23 ноября c 20:00 до 21:30, через 4 дня

Режиссёр Рома Либеров и телеведущий Владимир Раевский продолжают цикл «От Автора» вечером стихотворений Владимира Ханана.

Москва 24 ноября c 19:30 до 21:30, через 5 дней

Лектор расскажет о самых ранних памятниках Сталину и формировании канона, о распространенных, тиражируемых образцах 1930–1950-х, о кабинетных, музейных экземплярах и памятниках в городской среде и о демонтаже скульптурных образов Сталина в 1950–1960-е годы.

Москва 25 ноября c 14:00 до 17:00, через 6 дней

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

Москва Серия событий, ближайшее 28 ноября

Спектакль поставлен по документальной пьесе о семье Гааз (Хаас). Спустя 80 лет из разбросанных по миру документов сложилась история рода, многие представители которого пострадали от двух разрушительных режимов - гитлеровского и сталинского.

Москва 17 ноября c 19:30 до 21:00, позавчера

В ходе лекции пойдет речь о соцреализме как способе тоталитарного мышления, о связи формы и содержания сталинианы в живописи, о жанрах портретов Сталина, их смысловой нагрузке и задачах, об эволюции образа Сталина с зарождения культа личности до наших дней.

Москва 10 ноября c 19:30 до 21:00, 9 дней назад

В ходе лекции мы поговорим о том, как относились к смерти в Московском царстве, где находились самые первые столичные кладбища, в каких неожиданных местах иногда находят надгробия, попытаемся собрать все современные суеверия, связанные со знаковыми могилами.

Москва 4 ноября c 19:00 до 20:30, 15 дней назад

Лекция посвящена Льву Термену - изобретателю, пионеру электромузыки, физику-акустику.

Москва 2 ноября c 19:30 до 21:30, 17 дней назад

В полустертых надгробиях столичных кладбищ зашифрована память о былых эпохах. Авторы интернет-канала «Красный Сион» считают ее словно QR-код, предъявят вам самую неожиданную карту Москвы, а заодно напомнят о ключевом перевороте в сознании советского человека, лишенного вечности после смерти и вновь ее обретшего.