Москва 28 августа c 19:00 до 20:30, через 13 дней

Показ фильма приурочен к дате депортации советских немцев в первые месяцы Великой Отечественной войны. 28 августа 1941 года, после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», на территорию Автономной Республики немцев Поволжья были введены войска НКВД, а сама республика ликвидирована

Москва 14 августа c 19:00 до 21:00, 8 часов назад

Фильм, ставший классикой социалистического реализма, описывает события, происходящие в разгар гражданской войны – июльский мятеж эсеров, покушение на Ленина, а также наступление красной армии под Царицыном, по сюжету возглавляемое лично Сталиным. По замыслу создателей, главным героем картины хоть и являлся Ленин, но при этом на первый план выходит роль Сталина, как непосредственного исполнителя всех поставленных партией задач, а действия врагов молодого советского государства должны были оправдывать красный террор, начатый большевиками по отношению к своим противникам в сентябре 1918 года. После доклада Никиты Хрущёва на ХХ съезде КПСС фильм подвергся идеологической правке

Москва 7 августа c 19:00 до 20:30, 8 дней назад

Фильм Сергея Эйзенштейна рассказывает о зарождении и подавлении стачки на одном из российских заводов во времена между двумя революциями, и является первой большой работой режиссёра в кино, куда он пришёл из авангардного театра. Используя такой опыт для построения мизансцен, Эйзенштейн буквально на ходу изобретал новаторские приёмы съёмки и подачи материала, сталкивая революционный пафос и гротеск. В это время он разрабатывал собственную теорию производства и создания фильма, как «монтажа аттракционов», где в роли «аттракциона» выступают рационально выстроенные механизмы, способные вызвать у зрителя глубокое эмоциональное потрясение. Правление Госкино зорко следило за каждым его производственным шагом, опасаясь, что Эйзенштейн сделает из сценария «Стачки», который в первоначальном виде представлял из себя обычную советскую агитку, энергичную, но формалистскую и бессюжетную картину. В результате фильм был неоднозначно принят зрителями и критикой из-за усложнённого кин...

Москва 2 августа c 19:30 до 21:00, 13 дней назад

Вечер приурочен к 80-й годовщине смерти Бориса Шумяцкого, советского государственного деятеля, революционера, дипломата, руководителя советского кинематографа, расстрелянного 29 июля 1938 года и реабилитированного в 1956 году.  Документальное исследование обстоятельств и хода драмы, разыгравшейся во второй половине 1930-х годов вокруг проекта создания в СССР «советского Голливуда» – центра кинопромышленности по образу и подобию американской «фабрики грёз»

Москва 31 июля c 19:00 до 21:00, 15 дней назад

Москва 24 июля c 19:00 до 21:00, 22 дня назад

Москва 17 июля c 19:00 до 21:00, 29 дней назад

Москва 12 июля c 18:30 до 20:00, 34 дня назад

Лекция историка Владимира Лаврова

Москва 10 июля c 19:00 до 21:00, 36 дней назад

Москва 3 июля c 19:00 до 21:00, 43 дня назад

Москва 22 июня c 19:30 до 21:30, 54 дня назад

Ко Дню памяти и скорби

Москва 21 июня c 19:00 до 21:00, 55 дней назад

Встреча с жителем Дома на набережной, историком Анатолием Беляевым, посвященная Дню Победы в Великой Отечественной войне

Москва 19 июня c 19:00 до 20:30, 57 дней назад

Вечер, посвященный 79-летию советского поэта Юрия Галанскова

Москва 13 июня c 19:00 до 20:30, 63 дня назад

Посвящается великому поэту и мемуаристу Семену Самуиловичу Виленскому

Москва 8 июня c 18:00 до 20:30, 68 дней назад

Приглашаем педагогов и старшеклассников принять участие в мастер-классе «Подростки: новые и старые формы взаимодействия с прошлым».

Москва 7 июня c 19:30 до 21:30, 69 дней назад

Музей истории ГУЛАГа и Проект «Открытый список» приглашают принять участие в семинаре "Как читать следственное дело".

Москва Серия событий

Спектакль создан по одноименному роману Чингиза Айтматова. В его основе – история семьи Абуталипа Кутыбаева, которую в 1953 году волею судеб забросило в маленький станционный поселок Боранлы-Буранный среди бескрайней казахской степи.

Москва 24 мая c 19:30 до 22:00, 83 дня назад

Музей истории ГУЛАГа проводит регулярные прикладные мастер-классы. Под руководством художников, педагогов у участников мастер-классов есть возможность работать в разных техниках, взаимодействуя с текстами о ГУЛАГе, личными воспоминаниями, документами и предметами.

Москва 19 мая c 14:00 до 17:30, 88 дней назад

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

Москва 17 мая c 19:30 до 21:00, 90 дней назад

В марте в Музее истории ГУЛАГа открылся Центр документации. Каждый день в него приходят люди, интересующиеся судьбой своих родственников, ставших жертвами массовых репрессий в XX веке. Музей запускает серию встреч, посвященных поиску информации и основам работы с семейной памятью.