Открытие выставки «Дело врачей»

4 апреля в Музее истории ГУЛАГа откроется выставка «Дело врачей». Проект стал победителем IV конкурса музейно-выставочных грантов Российского еврейского конгресса.

Выставки 12+

Выставка подробно рассказывает о событиях 1950–1953 годов, когда на излете сталинского режима советской властью при личном участии Сталина было сфабриковано и развернуто уголовное дело против группы врачей, обвиняемых в заговоре и убийстве ряда советских лидеров. 

«Дело врачей» стало последним карательно-пропагандистским процессом сталинской эпохи и воплотило в себе все самые абсурдные формы обвинения, антигуманные методы ведения следствия, допросы с применением психологического давления и физических мер воздействия.

Выставка погрузит посетителей в историю процесса: от сухой фактологии до ассоциативной персонификации и осмысления социального контекста. 

В экспозиции будут представлены фотографии и архивные документы, профессиональные инструменты, личные вещи и стенографии допросов фигурантов «дела врачей», а также публикации в СМИ и письма советских граждан, иллюстрирующие реакцию и настроения, охватившие общественность сперва после обвинения, а затем после полной реабилитации медиков.

Куратор выставки — искусствовед, ведущий куратор галереи «Триумф», лауреат премии Курехина (2023) Полина Могилина. Научный консультант — старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа, кандидат исторических наук Татьяна Полянская.

Поделиться:

24 дня назад
4 апреля, начало в 19:00

Москва
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов