Открытие выставки «Система ограждений»

Выставка Анны Андржиевской «Система ограждений» — о системе ограничения свободы, механизмах власти и «Перми-36» как месте символической памяти.

Искусство и культура 6+

В основе выставки, куратором которой выступила Яна Цырлина, — 81 графическая работа из девяти серий Анны Андржиевской, переданных в дар Музею современного искусства PERMM гражданской и общественной деятельницей Татьяной Курсиной. На протяжении многих лет Татьяна Курсина была исполнительным директором АНО «Пермь-36» — уникального музея политических репрессий, известного далеко за пределами Пермского края. Именно исследованию этой специфической локации и посвящены графические серии Андржиевской — с одной стороны, посредством своих работ художница пытается рассказать о сохранившейся материальной культуре бывшего лагеря для политических заключенных, с другой — исследовать лагерь как универсальную модель «системы ограничения свободы», а также сами механизмы власти, которые в нем поддерживаются.

Отдельного упоминания заслуживает устройство выставочной экспозиции, которая будет представлена в Москве в том же виде, что и в Перми два года назад — «Система ограждений» спроектирована пермским архитектором Дмитрием Меркушевым и представляет собой лабиринт из камерных пространств, каждое из которых содержит по одной графической серии и ассоциируется с одним из элементов устройства лагеря «Пермь-36» — карцером, камерой, штабом и другими.

В 2021 году выставка музея PERMM «Система ограждений» вошла в лонг-лист XII Международной премии в области современного искусства имени Сергея Курёхина в номинации «Лучший кураторский проект». В 2022-м проект был представлен в Свияжске (республика Татарстан) в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» (выставочный зал «Старая водонапорная башня»).

Открытие выставки состоится 6 июня в 19:00 в последнем зале постоянной экспозиции Музея истории ГУЛАГа (3 этаж).

Выставка продлится до 6 августа 2023 года.

Поделиться:

328 дней назад
6 июня 2023 19:00–21:00

Москва
1-й Самотечный пер. д. 9 стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов