Открытие выставки Василия Кононова-Гредина «Катя»

Выставка посвящена бабушке автора, Екатерине Ивановне Фадеевой, родившейся в 1937 году в Магнитогорске в семье репрессированных.

Искусство и культура 6+

19 сентября в 18:00 в Музее истории ГУЛАГа открывается выставка художника Василия Кононова-Гредина «Катя». Проект посвящен бабушке автора, Екатерине Ивановне Фадеевой, родившейся в 1937 году в Магнитогорске в семье репрессированных.

Екатерина Ивановна происходила из рода казанского купца 2 гильдии, Якова Спиридоновича Бабаева. В период Новой экономической политики (НЭПа), предвидя раскулачивание, её дед, Яков Спиридонович, отдал свою дочь Анисию Бабаеву за крестьянина Ивана Антонова, но даже это не уберегло семью от страшных событий.

В 1932 году семья была раскулачена и сослана в уральскую степь, где каторжане строили Магнитогорский металлургический комбинат. В этом месте семья Кати жила в землянке и многие дети, рожденные в тех условиях, не выживали. В 1937 году родилась Катя и в этом же году её отца расстреляли как врага народа. Семья пережила множество испытаний, вскоре после смерти отца умерла и мать Кати. Девочка осталась сиротой и была помещена в детский дом. Ей пришлось столкнуться с лишениями, так как ее считали дочерью «врага народа».

После XX съезда КПСС и осуждения культа личности Сталина, Екатерина и её семья были реабилитированы. Она вышла замуж и родила дочь. Жизненный путь привел ее из Перми в Киров, где она помогала воспитывать внуков.

В 2014 году, вследствие болезни, она потеряла одну ногу, а в 2016 году – вторую. Тем не менее, она не унывала и продолжала быть вдохновляющим примером для всех вокруг. Екатерина оставила память о себе и своей судьбе не только своей семье, но и всем, кто её знал. Её рассказы о жизни на каторге и пережитых лишениях стали своеобразным мостом между поколениями, напоминая нам о том, какие тяжелые испытания могут пережить люди под давлением неограниченной власти.

На выставке зрителю предлагается погрузиться в рассказ Кати и стать свидетелем событий первой половины XX века.

 

Открытие выставки состоится 19 сентября в 18:00 в Павильоне в Саду Памяти при Музее истории ГУЛАГа.

Выставка продлится до 31 октября 2023 года.

Поделиться:

223 дня назад
19 сентября 2023 18:00–20:00

Москва
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов