«Тимоня» 1969 г. — оригинальная версия фильма

Творческое объединение ПОД ОБЛАКАМИ и Музей истории ГУЛАГа открывают цикл мероприятий «Русское народное советское» о влиянии советской идеологии на народную культуру

В рамках акции «Ночь искусств» пройдёт лекция об истоках фольклора, паблик-токи и показы этнографического фильма «Тимоня».

«Тимоня» был снят в 1969 году режиссёром Татьяной Богдановой, воспроизводит одноимённый старинный обряд, распространённый на юге Курской области. «Тимоня» – массовая пляска по кругу с пением припевок в сопровождении инструментального наигрыша в исполнении ансамбля, куда входят струнные и духовые инструменты, в том числе архаичные флейты Пана – кугиклы. В фильме снимались колхозники артели «50 лет Октября» Суджанского района Курской области, а художественным руководителем картины выступил Марлен Хуциев.

Впервые будет показана копия фильма, сделанная с оригинальной киноплёнки.

«Русское народное советское» — тема десятой ежегодной культурно-образовательной акции «Ночи искусств» в Музее истории ГУЛАГа – это народный фольклор и его последующее изменение в СССР.

Последнее прошло 4 ноября 2022 в 22:55

1-й Самотечный переулок, д. 9 стр. 1