Авторская экскурсия по выставке «Зона ожидания»

Художница Екатерина Ковалёва проведёт экскурсию по открывшейся в Музее истории ГУЛАГа выставке «Зона ожидания»

Искусство и культура 12+

Зона ожидания — область пространства, в которой парашютист должен находиться под куполом до осуществления захода на посадку. Художница Катерина Ковалева предлагает эту метафору для размышления над хрупкостью и непредсказуемостью человеческой жизни, над зависимостью судьбы от потоков времени и исторических событий. Подобно парашютисту, человек часто находится в драматичной и волнительной зоне ожидания и неопределенности, прежде чем выберет точную область своего приземления.

Автор использует множество легких и плотных слоев синтепона с изображением зависших парашютистов, а также старые советские парашюты, на которые нанесены фрагменты аллегорических сцен из фресок Тьеполо. Пробираясь через них, зритель не всегда понимает логику движения, находится в зоне «плохой видимости», в лабиринте смыслов, в ожидании прояснения и благополучного «приземления».

Экспозиция в Павильоне в Саду Памяти объединяет несколько произведений автора. Здесь представлена большая «дворцовая люстра», выполненная из колючей проволоки и имитации хрусталя, мраморные стопки писем — своего рода памятник письму и ожиданию весточки.

Идея выставки возникла летом 2022 года, первая экспозиция, посвящённая различным аспектам феномена ожидания, была представлена в соляном амбаре 18 века в Тарусе в августе 2022 года.

«Как меняется время в процессе ожидания, как это влияет на восприятие человеком его жизненного пути, как душа человека зависит от ожидания? Спокойствие или паника, вынужденная пауза или вынужденное ускорение времени, событий? Ожидание отмеряет, отсчитывает время или его убивает? Это лишь немногие вопросы, которые хочется предложить для размышления над феноменом ожидания», — рассказывает Катерина Ковалева.

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 18 августа 2023 в 17:00

Москва
1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов