Свидетели сталинских репрессий. Анна Ахматова

«Такой судьбы не было ещё ни у одного поколения» – писала Анна Ахматова о своих современниках. Ей, пережившей гибель многих близких, неоднократные аресты сына, Льва Гумилева, травлю, унизительную слежку, разгромное Постановление ЦК «О журналах «Звезда» и «Ленинград», суждено было стать голосом целой эпохи.

В 1930-е годы её «Реквием» рождался из шёпота женщин в тюремных очередях. Анна Ахматова исполняла миссию свидетеля истории и сострадателя её жертвам: «Я голос ваш, жар вашего дыханья».

На лекции Марии Мясниковой будет рассказано о том, как будучи не раз  «изъятой из обращения», годами живя, по словам Лидии Чуковской, «завороженной застенком», Ахматовой удалось сохранить не только человеческое достоинство, но и столь необходимую для поэта тайную свободу.

Мария Мясникова –  руководитель Научно-просветительского отдела Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (Санкт-Петербург)

На фото: Анна Андреевна Ахматова. Ленинград, 1940 год. Фотофонд Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

17 ноября 2022 19:00–21:00

1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1