• 16 октября 2016, воскресенье
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Михаил Толмачев. Встреча с художником и дискуссия (12+)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
2747 дней назад
16 октября 2016 c 18:00 до 21:00
Москва
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

16 октября в 18.00 состоится беседа художника Михаила Толмачева, историка Иры Ролдугиной и искусствоведа Марии Силиной.


Участники обсудят проблемы исторического документа, репрезентации и интерпретации исторических (арте)фактов, недоступности архивов и работы с неизвестным, а также пространство памяти и перформативность фотоальбома.

Беседа приурочена к проекту Михаила Толмачева «Пакт молчания» — визуальному исследованию фотоальбома Соловецкого лагеря особого назначения из коллекции Музея истории ГУЛАГа. 

Проект Михаила Толмачева открывает долгосрочную программу «Процессы. Опыты искусства в музее», которая организована фондом V-A-C и пройдет в Музее истории ГУЛАГа. Программа разделена на несколько тем: свидетельство, слушание, наблюдение, ландшафт и памятник. С октября 2016 года по май 2017 года будут показаны художественные работы Хито Штайерль, Эяль Вайцман и Томаса Кинана, Росселлы Бискотти, Джуди Радул, коллектива «Лаборатория городской фауны», Дэвида Гиссена, Кристины Норман, посвященные таким вопросам как медиа-анализ документального изображения, связь материального свидетельства и судебной экспертизы, документация судебной речи и медиа-репрезентация суда, мемориальный ландшафт, а также проблемам памятника. Каждой из тем будет посвящен отдельный выпуск газеты и серия дискуссий, встреч с художниками, историками и теоретиками. 

Программа «Процессы» задумана в надежде на то, что искусство и встроенные в него теоретическое и практическое знание могут сделать память о политических репрессиях продуктивной, стимулировать общественную дискуссию на эту тему, и, возможно, стать основой для постоянно действующей художественной и теоретической платформы.

Михаил Толмачев — художник, студент Высшей школы искусств и графики в Лейпциге. Изучает методы репрезентации военных конфликтов, роль свидетеля и свидетельства, а также значение военных технологий и механизмы производства визуальных образов в современной культуре.

Ира Ролдугина — историк, старший преподаватель Школы исторических наук НИУ ВШЭ

Мария Силина — искусствовед, научный сотрудник НИИ РАХ

Вход свободный, но необходима регистрация на TimePad: gulagmuseum.timepad.ru/event/381876...

Изображение предоставлено Музеем истории ГУЛАГа.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше