• 15 апреля 2019, понедельник
  • Москва, 1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Лекция «Что такое наука? Внутренняя драматургия научного познания»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1809 дней назад
15 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Лекцию читает Наталия Кузнецова, доктор философских наук, профессор РГГУ

Ни одна из сфер человеческого творчества не оказывает столь мощного влияния на развитие общества, как наука.  Музыка – вдохновляет через слух, живопись – восхищает через зрение, архитектура – удивляет отражением в себе эпохи, литература – возбуждает чувства и активирует разум. А наука достигает всех этих целей одновременно и сверх того – открывает тайны природы и мира. Почему? Ведь возможности органов чувств, позволяющих воспринимать информацию, весьма ограниченны, иногда даже по сравнению с тем, что могут животные. Ответ: потому что человек обладает рассудком, разумом, интеллектом. Часть таких людей (их стали называть учеными) поставили себе целью построить систему знаний (науку), не зависящую от мимолетной смены ощущений, и это сразу сказалось на могуществе и благосостоянии государств, которым они служили. Не случайно, правители разных времен и народов похищали и казнили, переманивали и соблазняли «носителей знания».

 Ученый может работать в условиях несвободы, и тому в истории множество примеров. Но самых больших вершин достигает только свободная мысль. Эффект, который получает государство от свободного творчества ученых, много выше той пользы от них, что достигнута принуждением или приказом.

Лишь сравнительно недавно науку стали изучать, чтобы понять ее внутреннее устройство, вскрыть тайны ее ремесла. Это оказалось сложным делом, поскольку наука многогранна: идеи и люди, приборы и лаборатории, методы исследования и научные публикации, библиотеки и университеты… начинают жить самостоятельной жизнью, порой неподвластной ничьей воле. Какой драматург смог бы придумать трагедии, подобные шекспировским, сталкивать в споре гениальных героев, находить развязки, которые стали символами нашего мира?

Как познавали науку и что узнали о ней? – об этом пойдет речь в нашей лекции.

 

Музей истории ГУЛАГа и «Новая газета» представляют цикл лекций, посвящённый процессам, происходящим в современной науке.
 

На этих встречах учёные и исследователи расскажут о развитии научного знания, затронут самые разные его области, обращаясь к осмыслению моделей функционирования естественных, гуманитарных и технических наук.

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше