• 28 марта 2019, четверг
  • Москва, 1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Показ фильма Петра Шулькина «Га, га – Слава героям»

28 марта 2019 c 19:30 до 21:00
1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

В мире будущего для освоения далёкого космоса используют заключённых. Когда один из них попадает на населённую людьми планету, то встречает там общество, напоминающее восточноевропейскую диктатуру, где царят абсурдные законы. Так, по прибытию он становится героем, но, исходя из существующих порядков, должен совершить преступление и быть торжественно казнён.

В рамках совместного спецпроекта с Польским культурным центром, посвящённого исследованиям тоталитарных культов, в Музее истории ГУЛАГа пройдёт показ фильма, входящего в антиутопический цикл Петра Шулькина – выдающегося польского режиссёра театра и кино, писателя и сценариста. В его кинокартинах 80-х годов, проходящих по разряду фантастики и не подпадавших под пристальное внимание социалистической цензуры, реалии жизни при диктатуре причудливо переплетаются с традициями гротеска и антиутопии, берущими начало из произведений Франца Кафки и Джорджа Оруэлла.

Показ пройдёт при участии Польского культурного центра.