• 27 февраля, среда
  • Москва, 1-й Самотёчный пер., д.9, стр.1

Показ фильма «Комедия строгого режима»

27 февраля c 19:30 до 21:30
1-й Самотёчный пер., д.9, стр.1

Чтобы отличиться перед высоким начальством, руководство колонии решает силами заключенных поставить революционный спектакль к 100-летию Ленина. Заключенные, играя роль, перевоплощаются в своих персонажей, и, воодушевившись революционным задором, готовят побег.

Картину представит Иван Криворучко, Народный артист России, актёр МХАТ им. Горького.

Вечер станет первым в цикле ретроспективных показов фильмов, исследующих эволюцию образа Владимира Ленина в кинопроектах разных времён — от мифологизации фигуры вождя пролетариата в 1930-е годы к дегероизации в эпоху перестройки. В ходе цикла мы проследим путь перевоплощения Ильича на экране из канонического образа в историко-революционном фильме в объект карикатуры в постсоветском кино. Что осталось от мифа о вечно живом Ленине сегодня? На этот и другие вопросы спустя 95 лет после смерти Ленина ответит кинолениниана Музея истории ГУЛАГа.