• 25 января 2019, пятница
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1

Лаборатория “Прожито”: Дневник 1938 года ученицы педагогического училища Марии Германовой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1911 дней назад
25 января 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1

25 января 2019 года пройдет первая после Нового года встреча лаборатории “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником ученицы Гдовского педагогического училища Марии Яковлевны Германовой.

Дневник Марии Германовой за 1941 год времени немецкой оккупации был уже опубликован альманахом “Русский мiръ” со вступительной статьей филолога Олега Николаева. Мы предлагаем участникам лаборатории поработать с еще неопубликованными записями 1938 года. В дневнике 1938 года речь идет про учебу в последнем классе школы, поступлении и учебе в Гдовском педагогическом училище.

 

26 мая 1938

“Встали в семь часов. Справив утренний туалет, пошли в столовую. Давали пироги. Я взяла на два талона. И прямо со столовой пошла на консультацию по анатомии. Народ уже собирался. Пришел Василий Федорович. Говорили об испытаниях. В третьем курсе поймали людей, которые вырвав с литературы с книги листья, книги здав, списали — это Леонов и Алексеев. Все же неприятно слышать это о человеке, которого я люблю. Ну что ж сделаешь, если он меня не любит? После долго дурели мальчишки отбирали от меня кошелек, хотя он и был у меня за лифчиком, но не отобрали: я кусалась и царапалась. Наконец приходит Петр Михайлович, но ничего не говорит путного. Быстро ушли. Нас, т. е. меня, Ефремову и Васильеву оставляют поработать в кабинете химии с ним. Мы работали с 11ти часов до двух. Оттуда пошли в главное здание отдать список на талоны, но не расписавшись. Мне дали отдать ученикам нашего класса облигации десятирублевые. Иду в столовую. Некоторым отдала. Пообедала. Иду домой. Здесь некоторым отдала. Иду к Марусе. Она мне дала письмо от Петрова. Вчера Сенька ей отдал. Да и письмецо. Я читала и чуть не заплакала. Как он там описывает свои чувства любви к ней. Письмо написано на трех листах из тетради”.

 

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).

 

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито)” и Илья Венявкин (историк).

 

Обратите внимание, что в этот раз мы выбрали для встречи не привычную субботу,  а вечер буднего дня. Встреча пройдет в Музее истории ГУЛАГа в пятницу, 25 января c 19:00 до 21:00


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше