• 17 января 2019, четверг
  • Москва, 1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1, Москва

Презентация книги Ирины Ратушинской «Серый – цвет надежды»

17 января 2019 c 19:30 до 21:00
1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1, Москва

Презентация книги Ирины Ратушинской «Серый – цвет надежды»

«Серый – цвет надежды» — практически единственная книга о женской политической колонии строгого режима постсталинской эпохи, которую автор написала в 1987 году, через несколько месяцев после освобождения из заключения. Книга была переведена на несколько языков и издана более чем в 20 странах. В России она публикуется впервые.

Ирина Ратушинская смогла предельно точно описать атмосферу, царившую на зоне, а главное, она смогла показать, что можно вынести все испытания, не сломавшись и сохранив себя, и даже выйти из этой борьбы победителем.

В книгу также вошли избранные стихи Ирины Ратушинской, ее биография, информация о соузницах Малой зоны, редкие фотографии из семейного архива, «ксивы» – письма, переданные Ириной Ратушинской на волю в обход лагерной цензуры, текст приговора, общий объем которого составил 20 машинописных страниц.

В презентации примут участие члены семьи и друзья Ирины Ратушинской.

Презентация пройдёт в рамках цикла о книгах издательской программы Музея истории ГУЛАГа. Программа реализуется при поддержке Фонда памяти.