• 1 декабря 2018, суббота
  • Москва, Москва, 1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1.

Лаборатория “Прожито”: Революция и Гражданская война в дневнике гимназистки Надежды Вахмистровой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1972 дня назад
1 декабря 2018 c 14:00 до 16:30
Москва
Москва, 1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1.

1 декабря 2018 года пройдет новая встреча лаборатории “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником Надежды Вахмистровой (Реформатской) 1917-1918 годов, когда она училась в Алферовской гимназии в Москве и фиксировала происходящие вокруг нее революционные события.

1 декабря 2018 года пройдет новая встреча лаборатории “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником Надежды Вахмистровой (Реформатской) 1917-1918 годов, когда она училась в Алферовской гимназии в Москве и фиксировала происходящие вокруг нее революционные события. В 1930-е годы Надежда Васильевна стала литературоведом и специалистом по творчеству Владимира Маяковского. После открытия Государственного Музея Владимира Маяковского она заняла должность заместителя директора.

Мы сердечно благодарим Марию Реформатскую и Екатерину Поспелову за возможность работать с подростковым дневником Надежды Реформатской.

1918. 3 сен н/ст Москва

“Вчера приехала в Москву. До чего тут скверно и голодно. Ну что мне голодно, так это ещё не удивительно после архановской жизни.

Ранили Ленина, какая еврейка ес-эр-ка Каплан. Ни капельки и чувства человечества к нему и с радостью читаешь что у него не 36,8 а 37,3. Может быть это ужасно, но это так и я сознательно жалею, что его не убили. Началось преследование и поголовные аресты, расстрелы. Вчера арестовали Льва Дм. Брюхатова. Ходила вчера к Д<нрзб> предупредить его об этом. Он уехал вчера же вечером”.

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито)” и Илья Венявкин (историк).

Встреча пройдет в Музее истории ГУЛАГа в субботу, 1 декабря c 14:00 до 16:30 по адресу: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше