• 20 октября 2018, суббота

2015 дней назад
20 октября 2018 c 14:00 до 17:00
1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1

20 октября 2018 года лаборатория “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа продолжит свою работу. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником Василия Квашина, студента ИФЛИ, а затем лектора и педагога. В 1938 году Василий был арестован и обвинен в контрреволюционной агитации, но потом оправдан по суду. Его дневник 1937 года оказался в судебно-следственном деле и был обнаружен сотрудниками проекта “Открытый список”.

20 октября 2018 года лаборатория “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа продолжит свою работу. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником Василия Квашина, студента ИФЛИ, а затем лектора и педагога. В 1938 году Василий был арестован и обвинен в контрреволюционной агитации, но потом оправдан по суду. Его дневник 1937 года оказался в судебно-следственном деле и был обнаружен сотрудниками проекта “Открытый список”.

21 октября 1937 года. Вечером 19 октября читал Стегорафический отчет XVI съезда Партии. В процессе чтения родилась мысль: написать поэму “14 съезд Партии”. Сегодня всю ночь работал. Написал за ночь 12 строф малым гекзаметром. Маяковский говорил, что его “норма выработки” 2 строфы. Я же сегодня перевыполнил план. Не мое дело судить о качестве этих стихов. Пусть судит публика.

<…>

В сегодняшней Литгазете напечатан отрывок из поэмы М. Бажана “С. Киров” — “Демонстрация в Томске”. После таких стихов хочется сказать, что в наш век тоже возможны крупные и значительные произведения искусства. Миколу Бажана люблю чрезвычайно и давно. Мой Акафист всем нравится, а мне не особенно. В парткабинете ин-та взял Сталина Клятва и речи о Ленине. Для Акафиста. Был В.Г. Играли в шахматы. <НРЗБ> интересовался моим творчеством. Нынешнюю ночь и все дни и ночь вплоть до первого работать буду сумасшедше. Надо доказать, что “и я в поле не обсевок”!

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито)” и Илья Венявкин (историк).

Специальный гость лаборатории — Сергей Бондаренко, историк, редактор сайта “Открытый список”.