• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Лаборатория “Прожито”: Дневник школьного учителя 1930-х годов

2029 дней назад
29 сентября 2018 c 14:00 до 17:00
1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

29 сентября 2018 года лаборатории “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа начинает новый сезон работы. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником Дмитрия Васильевича Такшеева, во второй половине 1930-х годов учившегося в институте в Вологде, а потом работавшего школьным учителем.

Лаборатория “Прожито”: Дневник школьного учителя 1930-х годов

23— 24 сентября 1936 года:

“Последние дни до 24-го наполнены мрачностью, нехорошими впечатлениями. Четыре дня студенты в волнении собираются толпами, шепчутся и т.д., в общем чувствуется нарушение нормального хода жизни. Случилось довольно неприятное дело. Одна студентка, живущая у нас на Краснофлотской, покончила жизнь самоубийством. Перед окнами нашей комнаты (позади общежития) есть довольно приличный сад, где в весеннюю пору слышны радостные песни, танцы, гармошка, Утром 21/IX Ваня Власов с обычной усмешкой, когда мы еще спали, (7 утра) вскричал: “Эй вы спите, а в саду-то девка повесилась!”

Мы пошли смотреть. Утро было прохладное, ветер качал ветви тополей с пожелтевшими листьями. На одном из тополей, раздвоенном на две части, как узкая рогатка, виселе девушка лет семнадцати на тонкой веревочке, крепко завязанной на этой рогатке. Ужасная картина! Я никогда не видел подобного, посему эта картина на меня страшно плохо подействовала. Тело ее вытянулось в струнку, голова склонилась на бок.

Что же заставило эту молодую девушку, студентку высшего учебного заведения покончить жизнь самоубийством. Неужели в наших условиях возможно положение, из которого нет выхода? Нет, это неверно! Девушка эта совершила большую глупость, так поступать дико!

В наше время, когда кругом борьба, когда жизнь интересней становится, когда такой коллектив, когда прекрасные перспективы видим в жизни, умирать никак не хочется, нет, более того, страшно о том подумать! Если уж умереть, так умереть героем, в войне, в борьбе с врагом, героем на трудовом фронте, ан е така как это сделала Карасева, студентка биофака. Наша жизнь ведь настолько все-таки интересна, что действительно становится даже жаль дней, которые вот только-только прокатились вчера, позавчера”.

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройство, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито)” и Илья Венявкин (историк).