• 3 июля 2018, вторник

2095 дней назад
3 июля 2018 c 19:00 до 21:00
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Цикл кинопоказов «Советский взгляд на прошлое»

Музей истории ГУЛАГА представляет цикл кинопоказов, посвящённых советскому взгляду на прошлое, как этапам становления классовой борьбы и представляющим исторический процесс битвой народных масс против угнетателей.

В тоже время, вместе со становлением авторитарной власти, сформировалась новая генеральная линия о роли прогрессивной личности, благодаря чему разные исторические фигуры приобрели качества борцов за свободу, либо черты мудрых правителей, занятых укреплением государства и расширением территорий.

Идея создания большой трёхсерийной эпопеи, посвящённой Ивану Грозному, принадлежала лично Иосифу Сталину, он же утверждал сценарий и кандидатуру режиссёра-постановщика.

Первая часть фильма, представленная в январе 1945 года, имела ошеломляющий успех, а вторая, законченная на месяц позже, получила резкий отзыв вождя. Сталину не понравилась трактовка образа царя и изображение опричников, он потребовал отдать фильм на переработку, отчего у режиссёра случился сердечный приступ. О работе над третьей серией речи быть уже не могло, но Эйзенштейн попытался спасти картину, лично встречаясь со Сталиным, чтобы выяснить, как ему переработать материал, и умер от повторного инфаркта в феврале 1948 года.

После его смерти исполнитель главной роли Николай Черкасов и режиссёр Владимир Петров попытались внести в фильм предложенные изменения, но поняли, что тогда придётся полностью его переснять, и только в 1958 году было принято решение выпустить на экраны вторую серию в том виде, в каком сохранил её Сергей Эйзенштейн.