• 13 июня 2018, среда
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Вечер памяти Семена Виленского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
2144 дня назад
13 июня 2018 c 19:00 до 20:30
Москва
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Посвящается великому поэту и мемуаристу Семену Самуиловичу Виленскому

Музей истории ГУЛАГа приглашает на Вечер памяти Семена Виленского — советского диссидента, поэта, мемуариста и основателя историко-литературного общества «Возвращение».

В 1948 году, 20-летним студентом, Семен Самуилович был арестован в Москве за антисталинское стихотворение: «Интеллигенты, быть тверже стали! Кругом агенты, а первый — Сталин». Около года находился под следствием — вначале содержался на Лубянке, затем был переведён в особорежимную Сухановскую тюрьму, где провёл около 100 дней. В 1949 году осуждён по 58-й статье Особым совещанием на 10 лет лагерей. Основную часть срока отбывал в Берлаге на Колыме. Освобождён в 1955 году. Реабилитирован в 1956 году.

Собиравшийся более полувека архив передан Семеном Виленским в Музей истории ГУЛАГа.

В день 90-летия со дня рождения Семена Самуиловича в Музее соберутся его друзья, близкие и коллеги, будут показаны фильмы о его жизни и кадры видеоинтервью разных лет.

Мероприятие проводится совместно с историко-литературным обществом «Возвращение».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше