• 19 мая 2018, суббота

Лаборатория «Прожито»

19 мая 2018 c 14:00 до 17:30
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

19 мая 2018 состоится очередная московская Лаборатория "Прожито", на которой мы продолжим работу с дневниками Марии Воскресенской — молодого советского геолога. В Биографическом фонде Социологического института РАН (СИ РАН) хранится фонд автора в котором — 105 тетрадей, содержащих более 4300 страниц записей. Мы проведем встречу, на которой постараемся расшифровать и подготовить к публикации ее первые экспедиционные дневники середины тридцатых годов. 15 апреля 1932 года. Какие чудесные тона дает ленинградская весна. <…> Тепло так, что даже наверное сфинксы потихоньку, когда никто не видит, жмурятся и потягиваются на солнышке. Мне бы очень хотелось побеседовать с вами, сфинксы. Но ведь надо знать египетский язык, а это невозможно, недостижимо. Правда надо думать, что живя в России вы за столько лет научились по крайней мере понимать русский язык но из хитрости не показываете этого. Или вы знаете только мат грузчиков… дрова [нрзб] и нежный шепот влюбленных парочек, по ночам беседующих близ ваших [нрзб]. Для участия в расшифровках необходимо наличие устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбука или планшета). Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.