• 24 мая, четверг
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1

Музейные мастерские. Мастер-класс по линогравюре.

Через 4 дня
24 мая c 19:30 до 22:00
1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1

Музей истории ГУЛАГа проводит регулярные прикладные мастер-классы. Под руководством художников, педагогов у участников мастер-классов есть возможность работать в разных техниках, взаимодействуя с текстами о ГУЛАГе, личными воспоминаниями, документами и предметами.

Мастер-класс будет посвящен одной из самых популярных сегодня печатных техник – линогравюре. Его участники смогут поработать с наследием ленинградского графика Бориса Крейцера, судьбе которого посвящена выставка "Вещдок: папка с эскизами". Будучи заключенным Севжелдорлага, он создал эскизы токарных игрушек для изготовления в производственных цехах лагерей. Эскизы чудом сохранились и сегодня доступны нам как свидетельство парадоксальности и сложности жизни заключенных в лагерных условиях.

Каждый участник, используя печатную технику, сможет интерпретировать эскизы, биографические сведения, а также воспоминания о Борисе Крейцере его близких и друзей, представленных на выставке. Один из созданных отпечатков линогравюры останется в Музее и будет использован в его работе.