• 31 марта 2018, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Лаборатория «Прожито». Детско-юношеский формат.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
2217 дней назад
31 марта 2018 c 11:00 до 13:00
Москва
1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1.

Музей истории ГУЛАГа и корпус электронных дневников «Прожито» запускают детско-юношеский формат лабораторий по расшифровкам документов прошлого для подростков от 12 до 17 лет.

Музей истории ГУЛАГа и корпус электронных дневников «Прожито» запускают детско-юношеский формат лабораторий по расшифровкам документов прошлого. для подростков от 12 до 17 лет.

Школьники смогут познакомиться с разными письменными источниками личного происхождения: дневниками, письмами, документами. Участникам лабораторий предстоит расшифровывать, анализировать, обсуждать тексты, написанные в XX веке. 

Каждая лаборатория — это работа с реальными документами. Для участия в лабораториях потребуется электронное устройство с возможностью набора текста (ноутбук, планшет).  

Ближайшая лаборатория будет посвящена документам из архива московского школьника Никиты Барса, который в 1939 году поступил в Херсонский морской техникум и в течение нескольких лет писал своей маме в Москву письма с подробным описанием учебы, жизни, повседневности. С документальной точностью в письмах рассказано и о семейной трагедии. «…Они все просят передать тебе сердечный привет. Нина пишет, что «Гри-Гри» очень мало изменился. Он говорит, что дела в Н.К.В.Д. повернулись значительно в благоприятную сторону и есть большая и основательная надежда, что с папой скоро все выяснится. Григорий Григорьевич советует побольше нажимать на Берию». 

Через разные строчки писем можно понять, что отец Никиты Барса был арестован в 1938 году и судьба его неизвестна семье даже на момент 1940 года. 

Узнать о прошлом через документы будет возможно каждый месяц. Ближайшая лаборатория состоится 31 марта в 11:00 в Центре документации Государственного музея истории ГУЛАГа. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше