• 17 февраля 2018, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Лаборатория “Прожито”: Дневник неизвестной девушки. 1928 год.

17 февраля 2018 c 14:00 до 17:00
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

Задача лаборатории — собрать и подготовить к изданию дневники людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование людей, как исторические события сказывались на личных судьбах.

На этот раз мы ненадолго отвлечемся от дневников 1940-х годов и займемся рукописью дневника 1928 года, написанной неизвестной девушкой с инициалами М.Т.

Дневник был недавно найден в Ярославле на чердаке готовящегося к сносу дома.

Судя по тексту рукописи, дневник принадлежит совсем молодой девушке, мысли которой главным образом заняты отношениями с друзьями и родственниками. Весь дневник охватывает период с 1 мая по 29 октября 1928 года.

2/IX-28 г. “Утром ходила в церковь, пришла из церкви в 3 ч. сели пить чай. В. и говорит пойдем сниматься, я очень люблю сниматься и поэтому охотно согласилась, и быстро прибрались и поехали сниматься, снимались у Тимонкина, после пошли на пристань спросили когда идет пороход после сели на трамвай и поехали домой, когда приехали то у нас была Юля, после когда напились чаю Юля попросила ее проводить и я пошла”.

Для работы в Лаборатории нужно принести с собой устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбук или планшет).

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито)” и Алексей Сенюхин (историк).

Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.