• 21 ноября 2017, вторник
  • Москва, 1-й Самотечный пер., 9, стр. 1

Презентация книги Петра Лёвина «История одной счастливой семьи» и дискуссия о культуре памяти

21 ноября 2017 c 19:00 до 21:00
1-й Самотечный пер., 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и «Новая газета» приглашают на презентацию книги Петра Лёвина «История одной счастливой семьи». Ее автор, по профессии горный инженер, сумел найти и получить в архивах сведения, касающиеся обоих его репрессированных дедов, и на их основе, а также на основе личных воспоминаний восстановил их жизненные пути. Дед Лёвина по материнской линии до ареста набирал газету «Правда» на идише (она издавалась так до 1938 года) и «Московские новости» на английском языке, дед по отцовской линии – один из легендарных родоначальников российской военной авиации Александр Лёвин – был арестован накануне Великой Отечественной войны и в феврале 1942 года расстрелян на основании личной резолюции Сталина в группе советских генералов и офицеров.

Книга, которую мы представим вместе с Петром Лёвиным, основана на документах и изобилует деталями, благодаря которым ее персонажи предстают людьми не только живыми, но и счастливыми — на что указывает выбранное автором название. В ходе дискуссии мы попытаемся ответить на вопросы о «коллективной памяти», о соотношении официальной, но полной пробелов, и «частной» истории. Существует ли коллективная память или это лишь метафора? Кто и что должен помнить?

В вечере примут участие:

Петр Лёвин, автор книги

Леонид Никитинский, автор предисловия, обозреватель «Новой газеты»

Никита Петров, историк, заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал»

Сергей Медведев, профессор НИУ ВШЭ