• 14 октября 2017, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Гений после заключения: лекция и дискуссия к 59-й годовщине смерти Николая Заболоцкого

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
2387 дней назад
14 октября 2017 c 17:30 до 19:30
Москва
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

В ходе лекции Федор Летуновский, сценарист и сотрудник Музея истории ГУЛАГа, расскажет о творческом пути одного из самых значительных советских поэтов ХХ века – Николае Заболоцком, и предложит посетителям порассуждать об особенностях творчества после заключения.

На примере поэта Николая Заболоцкого можно рассмотреть общие черты, свойственные представителям литературной и художественной среды, прошедшим через систему исправительно-трудовых лагерей, основными из которых стали чрезмерная осторожность и утрата ощущения творческой радости. На рубеже 1950-1960-х годов из немногих выживших сформировалась разрозненная прослойка писателей, художников и поэтов, которые хоть и нашли в себе силы продолжать творить, но так и не оправились от нанесённых им увечий.

Николай Заболоцкий — участник знаменитой, созданной Хармсом и Введенским, литературной группы «ОБЭРИУ», автор сборника «Столбцы» и поэмы «Торжество земледелия», подвергся резким нападкам сразу после их издания. Арестованный в марте 1938 года, он прошёл тюрьму, лагеря и ссылку, в 1946 году был восстановлен в Союзе Писателей, а реабилитирован был только посмертно по ходатайству вдовы в 1963 году. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше