• 26 декабря 2012, среда
  • Москва, ул. Петровка, д. 16. Государственный музей истории ГУЛАГа

Игра на терменвоксе и рассказ об удивительном инструменте

26 декабря 2012 c 19:00 до 20:00
ул. Петровка, д. 16. Государственный музей истории ГУЛАГа

Терменвокс – первый в мире электронный музыкальный инструмент. Он был изобретен русским физиком-акустиком Львом Сергеевичем Терменом практически сто лет назад – в 1919 году. На терменвоксе пробовали играть Ленин, Чаплин, Энштейн…

В Музее ГУЛАГа будет представлена авторская программа Олеси Ростовской – ведущего исполнителя на терменвоксе в России. Прозвучат как оригинальные произведения для терменвокса, так и переложения для него классической музыки.
Также состоится презентация нового клипа петербургского режиссёра А. Сашневой на музыку для терменвокса Олеси Ростовской «Что услышал Одиссей».
Кроме этого, Олеся расскажет об истории создания удивительного музыкального инструмента и о непростой судьбе его изобретателя, осужденного в советскую эпоху на восемь лет лагерей и получившего сталинскую премию, будучи заключенным.