• 28 июня 2017, среда
  • Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Лекция Олега Хлевнюка «Выход из Большого террора. Методы стабилизации сталинской системы»

28 июня 2017 c 19:30 до 21:30
1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1

Седьмую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Олег Хлевнюк, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

Новейшие исследования сталинской системы показывают, что ее характерной чертой являлось чередование всплесков террора и контркампаний по борьбе с «перегибами». Такие политические колебания в определенной степени позволяли стабилизировать систему после социально-политических и экономических потрясений, вызываемых террором. В докладе будет рассмотрена одна из важнейших контркампаний: выход из Большого террора, осуществлявшийся в конце 1938–1939 гг.

По билету можно будет бесплатно посетить экспозицию Музея истории ГУЛАГа в течение проведения цикла лекций (до 05.07)