• 31 мая
  • Москва, 1-й Самотечный пер., 9, стр. 1

Лекция Татьяны Полянской «Дети – жертвы революции и террора»

Через 4 дня
31 мая c 19:30 до 21:30
1-й Самотечный пер., 9, стр. 1

Третью лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Татьяна Полянская, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа.

Мы не ошибемся, если скажем, что самыми уязвимыми и беззащитными жертвами революции и террора оказались дети. Карательная политика советской власти, раскулачивание и массовые репрессии в 1920-30-е годы сделали сиротами и беспризорниками сотни тысяч маленьких граждан страны Советов. «Социально-опасные дети» — так в годы Большого террора стали называть детей «врагов народа».

По билету можно будет бесплатно посетить экспозицию Музея истории ГУЛАГа в течение проведения цикла лекций (до 05.07)