• 21 июня
  • Москва, 1-Самотечный пер., 9, стр. 1

Лекция Игоря Курляндского «Церковь и верующие в огне репрессий (1917-1930-е годы)»

21 июня c 19:30 до 21:30
1-Самотечный пер., 9, стр. 1

Шестую лекцию цикла «От революции к террору», обращающегося к историческим событиям первой половины XX века в России, прочтет Игорь Курляндский, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.

В 1920-1930-е годы одним из главных объектов террора стала Русская православная церковь. Властные структуры рассматривали религиозных активистов и верующих как источник потенциальной опасности для молодого государства и официально господствующего марксистского мировоззрения.

По билету можно будет бесплатно посетить экспозицию Музея истории ГУЛАГа в течение всего цикла лекций (до 5 июля 2017).