• 17 мая 2017, среда
  • Москва, 1-й Самотечный, д. 9, стр. 1

Лекция Кирилла Соловьева «Война. Революция. Цена человеческой жизни»

17 мая 2017 c 19:30 до 21:30
1-й Самотечный, д. 9, стр. 1

Цикл лекций «От революции к террору», обращающийся к историческим событиям первой половины XX века в России, открывается лекцией Кирилла Соловьева, доктора исторических наук, главного научного сотрудника Института российской истории РАН.

Речь пойдет о постепенном размывании основ привычного социального порядка в период Первой мировой войны и революции, в результате чего были поставлены под сомнение прежние правовые устои и девальвирована ценность человеческой жизни. 1914-1917 годы были органически связаны с предыдущим периодом, «долгим» девятнадцатым веком. Но уже тогда на горизонте были различимы контуры будущего мира, с иным представлением о государстве и человеке. Об этом рассуждали публицисты, в связи с этим строили планы политики. Но главное появлялись новые социальные и правовые практики, невозможные в предыдущее столетие.

По билету можно будет бесплатно посетить экспозицию Музея истории ГУЛАГа.