• 29 апреля 2017, суббота

Прожито: Лаборатория

29 апреля 2017 c 14:00 до 17:00
1-й Самотечный, д. 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке дневников 1930-х годов, которые вели молодые люди, принадлежащие к первому послереволюционному поколению.

Задача лаборатории — собрать и подготовить к изданию дневники людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование людей, как сказался на них опыт коллективизации, террора, урбанизации, сталинской индустриализации.

Для участия в расшифровках нужен ноутбук или планшет.

Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.

Работу в Лаборатории ведут Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта «Прожито») и Илья Венявкин (историк сталинской культуры).