• 25 февраля 2017, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1 Государственный Музей истории ГУЛАГа

Лаборатория "Прожито". Дневник Ильи Гудкова.

25 февраля 2017 c 14:00 до 16:30
1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1 Государственный Музей истории ГУЛАГа

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке дневников 1930-х годов, которые вели молодые люди, принадлежащие к первому поколению после революции. Задача лаборатории — собрать и подготовить к изданию дневники людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование разных людей, создание и трансформацию их идентичности и моделей восприятия действительности, как влиял на них опыт коллективизации, террора, урбанизации, сталинской индустриализации.

Встреча 25-го февраля будет посвящена дневнику 1929-го года челябинского учителя русского языка и литературы Ильи Васильевича Гудкова, фанатично увлеченного творчеством Пушкина. Дневник описывает первый год работы Гудкова в челябинской девятилетке имени Цвиллинга, куда он приехал по распределению Наркомпроса из Москвы. 3 сентября 1929 “Объяснял второступенцам план своего лабораторного задания на тему: Социологический и формальный анализ полит. лирики и исторической драмы Пушкина. Говорил на сей раз, кажется, более уверенно, спокойно и логично. Внимание ребят, чувствуется, на моей стороне. Но самое отдаленное к двери звено все же несколько мешало. Сами ребята окликнули его. Одна второступенка так посмотрела на меня во время объяснения, что невольно заставила улыбнуться. Надо все-так научиться сдерживать себя”.

Для участия в расшифровках необходимо наличие устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбука или планшета).

Проект "Дневники первого советского поколения" поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа "Гений места. Новое краеведение" Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН. Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито”) и Илья Венявкин (историк сталинской культуры).