• 14 сентября 2016, среда
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Кинопоказы "Как видите". Фильм "Обыкновенный фашизм" (реж. Михаил Ромм, 1965)

14 сентября 2016 c 19:00 до 21:30
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Музей истории ГУЛАГа открывает цикл кинопоказов "Как видите" знаменитой документальной лентой "Обыкновенный фашизм", предельно откровенном и честном фильме о самых мрачных страницах человеческой истории, без показа которого программа музея не могла бы обойтись.

Музей истории ГУЛАГа запускает цикл кинопоказов «Как видите», в рамках которого будут демонстрироваться классические и современные киноленты, преимущественно документальные, о ключевых проблемах человечества. Отличительной чертой всех фильмов цикла будет критическая и рефлексивная позиция режиссеров, а также важное значение для истории кинематографа. Название цикла отсылает к одноименной ленте «Как видите» немецкого режиссера-документалиста Харуна Фароки, работавшего на переднем крае документалистики, создававшего картины, которые заставляли зрителей размышлять о положении дел и природе вещей.

Первым фильмом цикла станет знаменитая лента Михаила Ильича Ромма «Обыкновенный фашизм», ставшая в середине 1960-х гг. настоящим мировым событием в кинематографе. Это публицистический документальный фильм, рассказывающий историю нацистской Германии от её истоков до самого крушения с закадровыми комментариями режиссера с мастерской риторикой. «Обыкновенный фашизм» — это классика, которую просто невозможно обойти стороной.