• 25 августа 2016, четверг
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Лекция Арсения Куманькова "Философия насилия"

25 августа 2016, начало в 19:30
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Лекция историка философии Арсения Куманькова о природе насилия с различных точек зрения — биологии, социума и политики, культуры, антропологии и, собственно, философии. Темой лекции станет "Организованное насилие в XXI в." Лектор предложит свое видение того, кто и как воюет в глобальную эпоху.

Лекция историка философии Арсения Куманькова является выжимкой из одноименного курса лекций, прочитанного автором в НИУ ВШЭ в весеннем семестре 2015-2016 академического года, посвященного феномену насилия и его проявлениям в политике, спорте и искусстве. Автор предлагает отказаться от объяснения природы насилия только биологическими или только социальными свойствами человека и взглянуть на проблему шире, с точки зрения антропологии, культурологии, политологии, психологии и, разумеется, философии.

Темой лекции станет "Организованное насилие в XXI в." Арсений Куманьков предложит свое видение того, кто и как воюет в глобальную эпоху. Новое столетие не стало веком мира и не привело к сокращению числа вооружённых конфликтов, как об этом мечтали многие политические теоретики после окончания Холодной войны. В то же время способы ведения войн, их цели и наше восприятие боевых действий подверглись ряду существенных трансформаций. Всё чаще мы слышим о так называемых новых типах войны ― асимметричной, опосредованной, гибридной войнах.

На лекции будут рассмотрены отличительные особенности этих видов вооружённых конфликтов, процесс формирования спроса на организованное насилие и способы обоснования права на применение военной силы.

Арсений Дмитриевич Куманьков — историк философии, кандидат философских наук, преподаватель Факультета гуманитарных наук и Школы философии НИУ ВШЭ и Московской высшей школы социальных и экономических наук, специалист военной истории, философии войны и политической философии.