• 2 апреля 2016, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Прожито: Лаборатория «Дневник Михаила Презента: повседневная жизнь сталинской элиты»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
2945 дней назад
2 апреля 2016 c 14:00 до 16:30
Москва
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Музей истории ГУЛАГа и Электронный корпус дневников XX века «Прожито» приглашают принять участие в расшифровке дневника М.Я. Презента – главного редактора Гослитиздата, работника аппарата ЦИКа, проживавшего в Кремле по соседству с Демьяном Бедным.

Раз в месяц мы встречаемся в Музее истории ГУЛАГа, чтобы вместе поработать с одним рукописным дневников советского времени и подготовить его к публикации на сайте проекта "Прожито". Все участники лаборатории могут поучаствовать в расшифровке рукописи, составлении реального и культурно-исторического комментария к дневнику. Работа с каждым из дневников – увлекательный процесс с загадками, вопросами, новыми алгоритмами поиска вспомогательной информации. Такая работа позволяет больше узнать об истории страны, обсудить сложные исторические темы и познакомиться с новыми людьми.

На этой встрече мы будем работать с хранящемся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) и до сих пор полностью не опубликованном дневнике конца 1920-х — начала 1930-х годов Михаила Яковлевича Презента. М.Я. Презент был главным редактором Государственного издательства художественной литературы, много общался с секретарем ЦИК СССР Авелем Енукидзе и жил в Кремле по соседству с Демьяном Бедным.

Дневник Презента – уникальное свидетельство о жизни и нравах кремлевской элиты в момент прихода к власти Сталина.

Для участия в расшифровках понадобится ноутбук или планшет.

Работу в Лаборатории ведут: Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта “Прожито”) и Илья Венявкин (историк сталинской культуры)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше