• 11 февраля 2016, четверг
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Лекция И.Б. Орлова «Пролетарский туризм в СССР в 1930-е гг.: приключение или повседневность»

11 февраля 2016 c 19:30 до 21:00
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Профессор НИУ ВШЭ, историк Игорь Борисович Орлов расскажет о туризме в условиях тоталитарной сталинской системы.

Лектор предпримет попытку ответить на вопрос: возможен ли туризм (в том числе заграничный) в рамках жесткого политического гнета и повсеместной идеологизации? Была ли туристическая поездка рутинной повседневностью или приключением, в которое были вовлечены пропагандисты, бюрократия и силовые структуры? Как туризм сочетался с другими повседневными практиками советских граждан?

Лекция организована совместно с НИУ-ВШЭ в рамках программы лекционных четвергов в музеях Москвы.

О лекторе:

Игорь Борисович Орлов — доктор исторических наук, профессор НИУ-ВШЭ, заместитель руководителя Департамента политической науки Факультета социальных наук, автор книг: «Коммунальная страна: становление советского жилищно-коммунального хозяйства (1917-1941)», «"Человек исторический" в системе гуманитарного знания», «Взятка и борьба с ней в годы НЭПа» (в соавторстве с Г.М. Маркосяном), «Массовый туризм в сталинской повседневности» (в соавторстве с Е.В. Юрчиковой), «Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления» и других.