• 27 декабря 2015, воскресенье
  • Москва, 1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

Показ фильма «Сохрани мою речь навсегда»

27 декабря 2015 c 19:00 до 21:00
1-й Самотечный пер.,д.9, стр.1.

В воскресение, 27 декабря, в Музее истории ГУЛАГа состоится показ фильма «Сохрани мою речь навсегда», посвященного Осипу Мандельштаму и приуроченного к 125-летию поэта.

Фильм Романа Либерова, названный им «сочинением для кинотеатра со зрителем», — это трагическая история жизни Осипа Мандельштама, сложившаяся из отрывков стихотворений и осколков воспоминаний, писем и рецензий, архивных документов и художественного вымысла.

В фильме использованы элементы документалистики, анимации, компьютерной графики, неигровых и кукольных сцен.

Над фильмом работали: Виктор Сухоруков, Мириам Сехон, Инна Чурикова, Чулпан Хаматова, Александр Феклистов, Евгений Стеблов, Даниил Щебланов, Владимир Мишуков, артисты Мастерской Петра Фоменко, Студии Театрального Искусства и другие.

Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма,
За смолу кругового терпенья, за совестный дёготь труда.
Так вода в новгородских колодцах должна быть черна и сладима,
Чтобы в ней к Рождеству отразилась семью плавниками звезда.

И за это, отец мой, мой друг и помощник мой грубый,
Я — непризнанный брат, отщепенец в народной семье, -
Обещаю построить такие дремучие срубы,
Чтобы в них татарва опускала князей на бадье.

Лишь бы только любили меня эти мёрзлые плахи -
Так, нацелясь на смерть, городки зашибают в саду, -
Я за это всю жизнь прохожу хоть в железной рубахе
И для казни петровской в лесу топорище найду.