• 14 ноября 2015, суббота
  • Москва, 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1. Музей истории ГУЛАГа. Станция метро "Достоевская"

Показ фильма "Последний рыцарь империи" и встреча с режиссером Сергеем Дебижевым

14 ноября 2015 c 15:00 до 17:00

Организаторы приглашают принять участие не только в просмотре фильма, но и присоединиться к медиа-проекту "Кино в музее". Предлагаемый для просмотра в этот день фильм посвящен уникальной личности XX века — Ивану Солоневичу, писателю, публицисту, философу, атлету. Иван Солоневич вошел и в историю ГУЛАГа. Он вместе со своим братом и сыном почти одновременно бежал из сталинских лагерей. Попытка увенчалась успехом. У участников просмотра будет возможность пообщаться с режиссером фильма Сергеем Дебижевым.

Фильм «Последний рыцарь империи», посвящен судьбе Ивана Солоневича.

Иван Солоневич – писатель, философ, журналист, атлет, один из основателей борьбы «Самбо». Личность Солоневича интересна и тем, что вместе с сыном и братом они совершили удачный побег из лагерей ГУЛАГа.

Иван Солоневич — один из первых узников сталинских лагерей, написавший о них в книге «Россия в концлагере».

Съемки фильма «Последний рыцарь империи» продолжались около года. Фильм снимался в Карелии на Беломорско-Балтийском канале, в Германии, в Финляндии, в Аргентине и в Уругвае.

Фильм снят Санкт-Петербургской студией документальных фильмов и Кинокомпанией «ДВА КАПИТАНА»

Фильм представит его создатель и режиссер Сергей Дебижев, с которым будет возможность пообщаться, задав вопросы о съемках фильма.