• 17 июня 2019, понедельник
  • Москва, Музей истории ГУЛАГа, 1-й Самотёчный пер., д.9, стр.1

Лекция «Неужели жизнь - механика?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1747 дней назад
17 июня 2019, начало в 19:00
Москва
Музей истории ГУЛАГа, 1-й Самотёчный пер., д.9, стр.1

Музей истории ГУЛАГа и «Новая газета» представляют цикл лекций, посвящённый процессам, происходящим в современной науке. На этих встречах учёные и исследователи расскажут о развитии научного знания, затронут самые разные его области, обращаясь к осмыслению моделей функционирования естественных, гуманитарных и технических наук.

Лекцию читает ведущий научный  сотрудник НИЦ «Курчатовский институт» Олег Доброчеев.

В 1945 году Эрвин Шредингер  в книге  «Что такое жизнь с точки зрения физики?» написал: «Мы, кажется, приближаемся к смехотворному выводу, будто бы ключ к пониманию жизни заключается в том, что она имеет чисто механический характер…».

За прошедшие с тех пор 70 с небольшим лет выяснилось, что этот вывод  недалек от действительности. Стало ясно, что отличительное свойство жизни, состоящее в самоорганизации, наилучшим образом описывается сегодня на основе физических теорий самоорганизованной критичности и очень больших систем, восходящих к гидродинамической аналогии, обнаруженной А.Н. Колмогоровым в 1960-х годах.  

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше