• 3 апреля 2019, среда
  • Москва, 1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Лекция «Каждый человек имеет право на воскрешение: Народный архив»

3 апреля 2019 c 19:30 до 21:30
1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Лекцию ведет Борис Илизаров

«Центр документации Народный архив» был создан в 1988 году и просуществовал до 2006-2008 гг. Его идея заключалась в тотальном сборе документов всех граждан страны независимо от национальной, социальной, конфессиональной и другой принадлежности, а создатели отталкивались от теоретических и философских разработок в области архивоведения, музейного и библиотечного дела конца ХIХ –ХХ веков. В частности, от «философии общего дела» Николая Федорова, от источниковедческих и архивных дискуссий 60-80 гг. прошлого века, от концепции «социальной памяти» общества и мира, потенциальных возможностей интернета. Во многих религиях мира присутствует идея посмертного воскрешения во плоти. Каковы предпосылки земного воплощения этой идеи: от Иоанна Златоуста, Николая Федорова и до клонирования овечки Долли. Тема лекции поднимет эти парадоксальные вопросы и даст на них возможные ответы.

Борис Семёнович Илизаров – профессор, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, возглавлявший «Центр документации Народный архив».