• 27 февраля 2019, среда
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Лаборатория «Прожито»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1883 дня назад
27 февраля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей. Задача лаборатории — собрать и подготовить к изданию дневники людей разного социального происхождения и с разными социальными траекториями. Такие дневники должны показать, какое влияние постоянно менявшийся советский проект оказывал на формирование людей, как исторические события сказывались на личных судьбах.

27 февраля 2019 года пройдет очередная встреча лаборатории “Прожито” в Музее истории ГУЛАГа. На этот раз мы приглашаем всех желающий поработать с дневником 1960 и 1961-го годов ученика 10 класса одной из деревенских школ Калининской области.

По просьбе автора во время работы мы не будем раскрывать его имя и все вместе обсудим, какие именно фрагменты текста могут привести к его деанонимизации.

22 сентября 1960 года

“Встал в 7 часов. Занимался гимнастикой. В школе спросили по тригонометрии не знаю оценки. После занятий был в бане. Ну и напарился я там, даже старые удивлялись. После бани стал читать книгу, прислонился к постели и уснул. Проспал 2 часа. Встал. Приготовил книги. Затем занимался спортом. Вечером слушал по радио выступление Никиты Сергеевича Хрущева с трибуны Генеральной сессии ООН. Он говорил о том, что пора уничтожить колониализм, что нужно полностью уничтожить запасы оружия во всех государствах, т.е. Полный и всеобщий мир и полное и всеобщее разоружение. Затем касался международный обстановки, особенно США. Я слушал и радовался. Мне все понятно, что он говорил, я полностью одобряю его слова и решения, сердцем чувствовал, что он говорил. Вот это — человек, болеющий за будущее человечества, самоотверженный и подлинный борец за мир во всем мире. Даже не знаю, как и отозваться о нем: гигант — мало и неточно, это — второй Ленин, но у него нет ленинской настойчивости. После учил уроки. Лег в 12”.

 

Для участия в расшифровках нужен ноутбук или планшет.

Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.

Работу в Лаборатории ведут Михаил Мельниченко (историк, основатель проекта «Прожито») и Илья Венявкин (историк сталинской культуры).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше