• 26 февраля 2019, вторник
  • Москва, 1-й Самотечный пер, д.9. стр.1

Презентация книги Леонида Городина «Одноэтапники. Невыдуманные рассказы»

26 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
1-й Самотечный пер, д.9. стр.1

В 1960-е и 1970-е годы Городин написал цикл лагерных историй заключённых. Некоторые из них были опубликованы в воркутинской газете «Заполярье», но только сейчас эти рассказы впервые вышли в авторской книжной серии Музея истории ГУЛАГа и Фонда памяти.

Впервые Леонид Городин был арестован в двадцать один год за распространение «Письма к съезду» В. И. Ленина, а последующие сфабрикованные обвинения воплотились для него в годы ссылок и восемь лет заключения, проведённые в лагерях Воркутлага, на стройках и лесоповале. Трижды осуждённый за   контрреволюционную троцкистскую деятельность, он лишь в начале 1990-х годов добился полной реабилитации.

К изданию прилагаются материалы трёх следственных дел Леонида Городина и составленный автором словарь упоминаемых слов из лагерного обихода.

В презентации примут участие:

Борис Дубов – сын Леонида Городина;

Екатерина Дубова – внучка Леонида Городина;

Александр Веселов – внук Эльды Веселовой, близкого друга Леонида Городина;

Юрий Иляхин – писатель, журналист, друг Бориса Дубова.

Презентация пройдёт в рамках цикла о книгах издательской программы Музея истории ГУЛАГа. Программа реализуется при поддержке Фонда памяти.