• 22 января 2019, вторник
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Презентация книги воспоминаний «Дороги гетто» Клары Марковны Березовской

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1893 дня назад
22 января 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Фрагменты из книги читает актриса Александра Ислентьева

Изданная небольшим тиражом, и от этого еще более ценная книга «Дороги гетто» — это пронзительная история женщины, чудом выжившей в оккупированной фашистами Умани (Украина).

О геноциде евреев в Умани известно мало: еврейский вопрос в столице хасидов был решен с германской дотошностью и жестокостью. Но спустя много лет с пыльных антресолей сошел документ невероятной силы — воспоминания очевидицы ужасных событий, воспоминания человека, чудом уцелевшего в кровавой мясорубке Холокоста.

Президент фонда «Холокост» Алла Ефремовна Гербер представит записанные в 1946 году воспоминания Клары Марковны Березовской, собранные в невероятную книгу с говорящим названием «Дороги гетто».

Будучи до революции курсисткой, автор воспоминаний закончила Киевский институт народного просвещения, получила профессию микробиолога, а в начале 20-х годов приехала в Умань. В начале войны ей удалось отправить дочь в эвакуацию, самой же пришлось остаться в Умани с мужем. Чудом выжив в жестокости и кошмаре Холокоста, Клара Марковна записала свои воспоминания в 1946 году по горячим следам.

Мероприятие проводится в рамках Недели памяти 2019 совместно с Благотворительным фондом «Российский Еврейский Конгресс».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше