• 4 декабря 2018, вторник

1963 дня назад
4 декабря 2018 c 19:30 до 21:00
1-й Самотёчный пер., 9, стр. 1

Юзеф Чапский — польский художник и писатель, чья жизнь оказалась тесно связана с большинством исторических потрясений, произошедших в Польше и России на протяжении всего ХХ века.

Проведя юность в Петербурге и поступив в университет, он был призван в армию для участия в Первой мировой войне, а вернувшись в город страшной зимой 1918 года, познакомился с Дмитрием Мережковским и Зинаидой Гиппиус. Во время Второй мировой войны он оказался в плену, прошёл через ГУЛАГ, а после подписания советско-польского договора о создании польской армии на территории СССР, возглавил миссию по розыску пропавших в сталинских лагерях польских военнопленных. Этим событиям посвящены его книги «Старобельские рассказы» и «На бесчеловечной земле».

В жизни Юзефа Чапского происходили встречи и с представителями высшего эшелона сталинского руководства, и с такими литературными величинами как Джордж Оруэлл и Анна Ахматова, а его рассказы послужили одним из источников для международного проекта «Правда о Катыни» и  фильма Анджея Вайды «Катынь».

Первый из двух вечеров, проведённый при содействии Польского культурного центра, будет посвящён биографии писателя и художника. В нем примут участие директор Польского культурного центра Дариуш Клеховский, писатель Анджей Франашек, в данное время работающий над биографией Юзефа Чапского, и заместитель главного редактора журнала «Новая Польша» Пётр Мицнер, который расскажет о связях Чапского с российскими писателями в Ташкенте, а переводчик Анастасия Векшина представит русский перевод лекций Чапского о Марселе Прусте, которые он читал, находясь в заключении.

Дариуш Клеховский – директор Польского культурного центра.

Анджей Франашек – писатель, литературный критик.

Пётр Мицнер – заместитель главного редактора журнала «Новая Польша».

Анастасия Векшина – эксперт по вопросам литературы Польского культурного центра, переводчик.

Мероприятие проводится совместно с Польским культурным центром.