• 26 ноября 2018, понедельник
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Презентация книги «Советские военнопленные во время Второй мировой войны на польских землях»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Музей истории ГУЛАГа
1972 дня назад
26 ноября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Презентация книги «Советские военнопленные во время Второй мировой войны на польских землях»

В Музее истории ГУЛАГа состоится презентация сборника статей «Советские военнопленные во время Второй мировой войны на польских землях», изданного Центром польско-российского диалога и согласия (www.cprdip.pl) и Издательством Алетея при финансовой поддержке Посольства Республики Польши в Российской Федерации. Презентацию проведут редактор сборника проф. Якуб Войтковяк, а также научный консультант проф. Владимир Невежин. Во время встречи будет возможность получить бесплатный экземпляр книги.

О книге: 

С июня 1941 до конца Второй Мировой войны в немецкий плен попало, по разным подсчетам, от 4,5 до 5,7 миллионов советских военнопленных. Их трагедия остается одной из тех тем, которые все еще ожидают того, чтобы занять соответствующее место в памяти европейцев. Эти пленные занимали по численности второе (после евреев) место среди групп, подлежащих массовому и сознательному уничтожению. Они умирали от голода, холода и болезней в сотнях лагерей на территории Третьего Рейха и оккупированных стран. На территории современной Польши погибло, по крайней мере, полмиллиона человек. Собранные в томе исследования польских историков имеют своей целью показать эту сложную проблематику. Публикация является переводом на русский язык сборника статей, опубликованного Центром польско-российского диалога и согласия в 2015 году.

Участники:

Владимир Невежин – профессор Института российской истории Российской академии наук. Член редакции журнала «Отечественная» и организационного комитета междисциплинарного семинара «Россия и мир». Специалист по истории советской пропаганды. Научный консультант и автор вступительного слова в книге «Советские военнопленные…»

Якуб Войтковяк – профессор Университета им. Адама Мицкевича (Познань). В его область научных интересов входят: поляки в Красной армии, репрессии офицеров Красной армии в годы Большого террора и процесс их реабилитации. Автор публикаций «Из истории террора в советском государстве. 1917-1953. Источники», «Поляки и литовцы. Офицеры Красной армии в 1922-1941 гг. Биографический словарь».

Татьяна Полянская — кандидат исторических наук. В 2000 году окончила Московский городской педагогический университет, исторический факультет. Автор восьми статей. Старший научный сотрудник Государственного Музея истории ГУЛАГа. Сфера научных интересов: История ГУЛАГа и политических репрессий в СССР; дети и политические репрессии; политика советской власти в отношении несовершеннолетних преступников (1917-1956).

Евгения Нестерова – куратор проектов Музея истории ГУЛАГа, MA. (модератор)

Встречу откроют:

Эрнест Вычишкевич – политолог, директор Центра польско-российского диалога и согласия.

Дариуш Клеховский – директор Польского культурного центра.

 

Мероприятие проводится при поддержке Польского культурного центра

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше