• 25 апреля 2019, четверг
  • Москва, 1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1

Мастер-класс по линогравюре. Борис Крейцер.

25 апреля 2019 c 19:30 до 21:30
1-й Самотёчный переулок, дом 9, строение 1

Музей истории ГУЛАГа приглашает поучаствовать в прикладных мастер-классах. Под руководством художников, педагогов мы будем работать в разных техниках, взаимодействуя с текстами о ГУЛАГе, личными воспоминаниями, документами и предметами, биографиями прошедших через лагеря людей.

Мастер-класс по линогравюре пройдет  25 апреля и будет посвящен судьбе художника Бориса Крейцера.

Ленинградский художник Борис Крейцер был арестован в 1938 году и после долгого следствия был отпрвлен в Севжелдорлаг. После отбытия срока осужден повторно.

После возвращения и реабилитации он быстро включился в художественную жизнь северной столицы и стал одним из самых востребованных книжных графиков.

Его рисунки, созданные в заключении, хранятся в Музее истории ГУЛАГа. Его судьбе посвящена книга, недавно выпущенная Музеем и Фондом Памяти.

На мастер-классе, посвященном творчеству Бориса Крейцера, у участников будет возможность познакомиться с работами художника и поработать над созданием своего уникального произведения.