• 21 апреля 2018, суббота

Творческая встреча с Азарием Плисецким

21 апреля 2018 c 19:00 до 20:30
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

В рамках фестиваля «Библионочь»

Выдающийся танцовщик и хореограф Азарий Плисецкий представит свою книгу «Жизнь в балете» – объемную многомерную семейную сагу. Азарий Плисецкий работал над книгой много лет, старательно восстанавливая в памяти детали своей насыщенной событиями жизни. В отличие от знаменитой сестры, он не вел дневников и поэтому проделал колоссальную подготовительную работу, опираясь на письма, семейные архивы, разговоры с очевидцами событий. И тоном, и деталями, и даже ракурсом мемуары Азария Плисецкого отличаются от книги «Я, Майя Плисецкая» – невольно вступая в полемику, дополняют ее, придают дополнительный объем историям и людям.

Перед читателем разворачивается драматическая история артистического клана на фоне революций, войн, арестов и театральных премьер, написанная самым младшим представителем рода.  Героями книги стали несколько поколений Плисецких и Мессерер,великая Галина Уланова, легендарная создательница кубинского балета Алисия Алонсо, французский хореограф Морис Бежар, великолепный Михаил Барышников и, конечно, старшая сестра автора — демоническая и неотразимо прекрасная Майя Плисецкая.

Эти мемуары, похожие на библейскую притчу, – бесценное свидетельство золотого века русского балета, живые воспоминания того, кто был непосредственным участником

событий, оказавших влияние на всю современную культуру.

Книга издана Редакцией Елены Шубиной в партнерстве с Открытым фестивалем искусств «Черешневый Лес».

Азарий Плисецкий – танцовщик, хореограф, педагог с международным именем, представитель театральной династии Плисецких–Мессерер. Окончил Московское хореографическое училище (1956) и театроведческий факультет ГИТИСа (1969). Принимал участие в создании Кубинского национального балета, много работал с балетными труппами в Японии и США. С 1992 года постоянно сотрудничает с балетом Мориса Бежара. Живет в Москве и Лозанне (Швейцария).