• 21 апреля 2018, суббота

Лаборатория «Прожито»

21 апреля 2018 c 16:00 до 18:00
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

Музей истории ГУЛАГа и электронный корпус дневников советского времени «Прожито» приглашают присоединиться к расшифровке рукописей.

21 апреля 2018 состоится очередная московская Лаборатория "Прожито", посвященная работе с дневниками Марии Воскресенской — ленинградской школьницы, позже — геолога. В Биографическом фонде Социологического института РАН (СИ РАН) хранится фонд автора в котором — 105 тетрадей, содержащих более 4300 страниц записей. Пы проведем встречу, на которой постараемся расшифровать и подготовить к публикации первые тетради школьного и студенческого периода (конца двадцатых — начала тридцатых годов).

17/XII-31. Мое совершеннолетие… Вот она молодость, бери сейчас, то что дается, а дается много серьезной работы, ответственности… Учеба и общественная работа, как полные ведра с водой на коромысле, лежат на плечах, не расплескать бы их, а донести полными… <…> В группе было хорошо и я буду жалеть о ней и о своих товарищах… Кто будет их выручать по-немецкому, кто будет тормошить их по соц-соревнованию, кто будет составлять расписание и спорить с бригадирами. И комсомольская бригада — как было бы хорошо в ней, а теперь мое место займут другие и меня забудут…

Для участия в расшифровках необходимо наличие устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбука или планшета).

Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.