• 31 марта 2018, суббота

Лаборатория «Прожито»

31 марта 2018 c 14:00 до 17:00
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

31 марта 2018 состоится очередная московская Лаборатория "Прожито", посвященная работе с дневниками Нины Кравченко — московской школьницы, позже — студентки МГПИ им Потёмкина. Несколько небольших тетрадей, переданных в проект, охватывают период с 1940 по начало 1950-х. Нина начала вести дневник в 8 лет, но довольно быстро забросила, вернувшись к нему через пару лет, уже в эвакуации.

“Вот она личная жизнь, мало в ней радости и счастья. А [нрзб] сейчас происходят интересные события. Празднуется день рождения Сталина, 70летний юбилей. На празднование приезжали делегаты всех стран, кроме США и Англии, были Тольятти, Мао-дзе-Дун, он пожелал Сталину 10 тысяч лет жизни. Подарки прибыли со всех концов света, надо будет пойти посмотреть их в музей Революции. И жизнь все-таки интересна и прекрасна и так хочется жить! О, если бы был такой момент, когда можно было бы сказать: "Остановись мгновенье, ты — прекрасно!".

Для участия в расшифровках необходимо наличие устройства, с помощью которого можно набирать текст и просматривать фотофайлы (ноутбука или планшета).

Проект поддерживают Музей истории ГУЛАГа, Мемориал, Программа «Гений места. Новое краеведение» Российского Фонда Культуры, программа Public History МВШСЭН.

Встреча пройдет в Музее истории ГУЛАГа c 14:00 до 16:30 по адресу: 1-й Самотечный переулок, дом 9, строение 1. Регистрация: https://gulagmuseum.timepad.ru/even...