• 20 марта 2018, вторник

20 марта 2018 c 19:30 до 22:30
1-й Самотёчный переулок, 9, стр. 1

В рамках ретроспективы фильмов, приуроченной к 65-летию России без Сталина

В Музее истории ГУЛАГа пройдет ретроспектива фильмов, приуроченная к 65-летию России без Сталина.

Могут ли люди поклоняться тому, кто их уничтожал? Представьте себе, например, тысячу евреев, молящихся на могиле Гитлера. Невозможно? В современной России нет ничего невозможного, и мы продолжаем молиться тем, кто уничтожал нас миллионами. Фильм был снят за один день и показывает, что там происходит: слезы сторонников Сталина, яростные выступления его противников и их непримиримые споры.

Картину, которая была включена в конкурсную программу Артдокфеста-2017, представит Дмитрий Боголюбов, режиссер фильма.

Спустя 65 лет со смерти Иосифа Сталина, отношение к его личности так и не получило однозначной оценки в современном обществе. Ретроспектива демонстрирует культурный и политический срез представлений о Сталине, охватывая важнейшие игровые и документальные ленты, созданные о нём и его эпохе, а также исследующие феномен сталинизма в сегодняшней России. Картины, снятые в разное время, рассказывают о событиях в стране как до смерти Сталина — переломного момента советской истории — так и после, а также об эволюции восприятия образа вождя.

Кураторы программы – Ксения Сахарнова, Федор Летуновский.

Кинопоказы в рамках ретроспективы проводятся при поддержке Комитета гражданских инициатив, Госфильмофонда России и киноконцерна «Мосфильм».