• 16 февраля 2018, пятница
  • Москва, ул. Серафимовича, д. 2

Лекция Ольги Трифоновой «Борис Шумяцкий: создатель советского Голливуда»

16 февраля 2018 c 19:00 до 21:00
ул. Серафимовича, д. 2

Входящий в состав Музея истории ГУЛАГа, музей «Дом на Набережной» рассказывает об обитателях дома и эпохе, символом которой он стал, а также представляет совместную выставку-инсталляцию «Дело жизни. Революция».

В своей лекции Ольга Трифонова коснётся необычной судьбы журналиста, революционера, участника гражданской войны, дипломата и руководителя советского кинематографа Бориса Шумяцкого. С 1930 года и до своего ареста в 1938 году он возглавлял отечественную кинопромышленность, во время его руководства были сняты такие фильмы, как «Чапаев», «Цирк», «Весёлые ребята», а с его именем связаны успехи советских фильмов на международных кинофестивалях.

Лекцию сопроводит показ документального фильма «30-е: Борис Шумяцкий. История советского Голливуда» и дискуссия.

Ольга Романовна Трифонова – писатель, автор романов «Единственная жена Сталина», «Последняя любовь Эйнштейна», вдова советского писателя Юрия Трифонова, руководитель музея «Дом на Набережной».